Эти два орангутанга встретились еще маленькими детенышами около четырех лет назад. Они попали в заповедник орангутанов. Одного кроху нашли, когда перепуганный детеныш бегал в одиночестве по лесу. Его собрата нелегально держали как домашнюю зверушку. Орангутаны с тяжелой судьбой наконец оказались в безопасности, и как будто понимая друг друга, они сразу сдружились. С самого детства эти двое все делали вместе.
Малыши подрастали, но их дружба только крепла с каждым днем!
Сейчас Валентино и Ютрис живут в заповеднике Фонда спасения орангутанов Борнео. Сотрудница фонда Никола Уолпен рассказала, что такая дружба не распространена среди самцов.
“Орангутанги, особенно самцы, обычно не проявляют заботу, в отличие от других приматов,» — говорит сотрудница фонда. Но эти двое доказали, что мужская дружба существует даже в животном мире.
«Между этими орангутангами, оставшимися без матерей, возникла очень крепкая связь,» — продолжает Никола. И правда, хоть Валентино и Ютрис не ощутили всей полноты материнской заботы, они стали лучшими друзьями, и подарили друг другу тепло и заботу, которых им так не хватало.
Понравилась история? Поделитесь с друзьями!